Инструменты для подготовки оснасток06.09.2019

Инструменты для подготовки оснасток

Всякой рыбалке предшествует подготовка. Зачастую долгая и не всегда увлекательная. Вот три процедуры, отнимающие чрезмерно много времени:

- привязывание крючков к поводкам;

- огрузка поплавка;

- крепление грузил на леску.

Ускорить эту тягомотину можно. Для этого потребуется всего три специальных инструмента.

Крючковяз Stonfo Hook Tyer

Привязывать крючок руками — дело нудное и не особенно интересное. А если вы используете маленькие крючки 18-20 номеров, то практически невозможное. Особенно, для тех, кому давно минуло 16 лет.

При помощи крючковяза вся процедура займёт максимум минуту. Причём ни зоркости глаз, ни ловкости пальцев для этого не потребуется. Самое сложное — попасть леской в колечко крючка. А для привязывания крючка с лопаткой даже этого не нужно.

Польза от инструмента налицо. Но есть одна загвоздка. Почти такой же крючковяз можно купить на «Алиэкспресс» рублей за 200. Есть ли смысл переплачивать за «шильдик»?

Не будем лицемерить — надпись «Stonfo» тоже чего-то стоит. Рублей 20, а то и все 30. Но главная составляющая цены — не «шильдик», а качество исполнения.

Взять хотя бы такую важную характеристику, как сходимость губок. В сети навалом отзывов покупателей безымянных изделий на то, что из них вываливаются крючки, начиная с 12-го номера. О более мелких даже говорить не стоит.

Вы не используете маленькие крючки? Не зарекайтесь! Иногда единственный способ заставить сытую рыбу клевать — уменьшать размер насадки. Скажем, вместо трёх опарышей использовать одного. Размер крючка, соответственно, тоже придётся уменьшать.

Stonfo Hook Tyer надёжно зажимает крючки даже 20-го номера. Наверное, благодаря тому самому «шильдику».

Приспособление для огрузки поплавков Stonfo Dosapiombo 18

 

Настоящие спортсмены скажут, что эту операцию следует делать только на водоёме, поскольку огрузка определяется плотностью воды, которая зависит от очень многих факторов и даже в одном и том же водоёме может меняться. В этом они, безусловно, правы.

Тем не менее, даже на водоёме значительно удобней сначала набрать нужный набор грузил, а уже потом закрепить их на леске. Но и дома для Stonfo Dosapiombo 18 работа найдётся.

Во-первых, можно предварительно огрузить поплавок, оставив его немного недогруженным. А на водоёме, если в этом возникнет необходимость, добавить одно небольшое грузило.

Во-вторых, если абсолютные параметры огрузки меняются, то относительные остаются постоянными. При помощи этого приспособления вы сможете узнать, какую минимальную долю во всей огрузке должен составлять подпасок, чтобы поклёвка на подъём была наиболее заметной.

Зажим для грузил Stonfo

Итак, грузила подобраны. Осталось только разместить их на леске. Причём так, чтобы её не пережать, иначе обрыв неизбежен.

Сделать это при помощи плоскогубцев достаточно сложно — не всегда рассчитаешь силу сжатия. Поэтому, лучше использовать специальный инструмент.

Он сконструирован таким образом, что пережать грузило невозможно. При определённом усилии губки будут расходиться и не позволят испортить леску.

Правда, у этой мягкости есть обратная сторона. Сжать при помощи зажима маленькие спортивные грузила, сделанные из относительно твёрдого материала, бывает очень непросто. Для грузил с массой менее 0,1 г, по всей видимости, всё-таки лучше подойдут плоскогубцы.

Но и тут есть нюанс. Даже если вы пережали леску, то зажим Stonfo позволит вам ослабить крепление. После этого достаточно сдвинуть грузило вверх и обрезать повреждённый отрезок.

Опционная возможность приспособления — безопасное удаление грузил при помощи специального резака, который движется параллельно леске и не повреждает её. Таким образом, если по каким-то причинам получился перегруз поплавка, то устранить проблему можно прямо на месте в течении буквально нескольких секунд.

Пять поплавков Контакты:
Адрес: г.Раменское, ул.Вокзальная, д.4, 4 этаж, офис 401. МО,
Телефон: +7-499-677-17-59, Электронная почта: info@5poplavkov.ru
Пять поплавков
Пять поплавков $$ ИП Садовенко Оксана Николаевна
ул.Муромская, д.28. г.Жуковский, МО
Phone: +7-499-677-17-59