Поплавок для первой рыбалки25.09.2019

Поплавок для первой рыбалки

Наверняка, каждый человек хотя бы раз в жизни ловил рыбу на обычную поплавочную удочку. Кто-то после этого становится заядлым рыболовом, а кто-то больше не возвращается к этому занятию. От чего это зависит?

Разумеется, в первую очередь от клёва. Но повлиять на этот фактор сложно, поэтому пусть с ним разбирается богиня Фортуна.

Второй критерий — снасть. И в первую очередь — поплавок.

Какой же поплавок выбрать для первой рыбалки, чтобы потом заболеть этим делом всерьёз и надолго? Попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

Во-первых, он должен быть универсальным. То есть, более-менее подходить для всех условий ловли.

Во-вторых, он не должен требовать идеальной огрузки с точностью до сотой доли грамма. Иначе рыбалка может превратиться в сущее мучение. Вместо ловли рыбы соскребать ножичком с грузила лишний атом свинца — удовольствие ещё то.

В-третьих, он должен иметь заметную антенну. Поплавками, за которыми нужно следить в бинокль, пусть пользуются спортсмены или более опытные рыболовы.

В-четвёртых, он должен крепиться к леске как в двух, так и в одной точке. Второй вариант используется, если поплавок приходится проводить через траву — вероятность зацепа при этом значительно меньше, поскольку он идёт антенной назад. Для этого поплавок должен иметь кольцо (или отверстие в теле) и киль.

Если вам нужны две точки крепления, то леска пропускается через кольцо и крепится к килю кембриками. Если нужна одна, то используется специальный держатель на киль, а кольцо остаётся незадействованным.

На этом с теорией пора заканчивать и переходить к практике. А именно — к вариантам таких поплавков.

Colmic Valence

Colmic Valence — поплавок с вытянутым каплевидным телом, достаточно жёстким килем и длинной разноцветной антенной.

Главное достоинство этого поплавка — длинная антенна. Она позволяет не особенно церемониться с огрузкой. Плюс-минус 0,1 г принципиально не влияет ни на что. Восьмисантиметровая антенна всё стерпит.

Если дует ветер, то можно огрузить поплавок потяжелее, чтобы его не сдувало ветром. Если тишина, то пусть торчит из воды повыше — так виднее.

Раскраска антенны позволяет хорошо видеть любые поклёвки: как на погружение, так и на подъём. Допустим, он огружен так, что из воды выступает только красный и зелёный фрагменты. Зелёный пропал — погружение, второй красный появился — подъём.

Киль жёсткий, что гарантирует отсутствие проблем как с надеванием кембрика, так и с креплением держателя. Тело достаточно прочное, поэтому прорезать его леской непросто.

Colmic Plovdiv

Colmic Plovdiv — поплавок с толстой красной антенной, каплевидным телом и жёстким килем.

Заметность достигается за счёт толщины антенны. Правда, ветром поплавок будет заметно сдувать, поэтому он лучше подходит для тихой погоды.

Чёрная и жёлтая полоски, разделяющие антенну и тело, способствуют более комфортной фиксации подъёма. Или погружения, если вы предпочитаете ловить на недогруженные поплавки.

Colmic Multi Carp

Colmic Multi Carp — классическое «веретено» с двухцветной и относительно толстой антенной. Судя по названию, предназначен для ловли карпа.

Идеальное место для ловли на этот поплавок — небольшие спокойные водоёмы. Ветра он откровенно побаивается.

С огрузкой придётся немного повозиться, поскольку идеальный вариант — видимость ровно половины антенны. Тогда будут хорошо заметны и погружение, и подъём. И не забывайте, что при ловле в полводы на тяжёлую насадку, поплавок следует чуть-чуть недогрузить — насадка тоже что-то весит и утопит поплавок на несколько миллиметров.

Colmic Multi Bream

Colmic Multi Bream — поплавок на леща. А если учесть условность названия, то для ловли на несильном течении, чем обусловлена его форма — довольно тонкая антенна и каплевидное тело с заметно смещённым вниз центром тяжести.

Особенности огрузки точно такие же, как и у Colmic Multi Carp, только с поправкой на толщину антенны. Тут придётся действовать ещё аккуратней.

Главное достоинство поплавка — устойчивость. Небольшое волнение ему совершенно не опасно, а ветер не сносит его от точки (разумеется, при утопленной леске).

Artax AX1046M

Artax_AX1046M — единственный «неколмик» в этом обзоре. Причём он собрал в себе практически всё лучшее, что есть у его коллег

Благодаря телу в виде ярко выраженной капле и тонкой антенне он устойчив на воде. При этом разноцветную антенну видно хорошо. С фиксацией погружения и подъёма проблем также не наблюдается.

Киль прочный. Таким образом, надевание на него кембриков не составит для вас никакого труда.

И главный конёк — высокая чувствительность. Прозевать поклёвку с ним практически невозможно. Но расплачиваться за это придётся необходимостью достаточно точной огрузки. Желательно, с учётом массы насадки.

Резюме.

Поскольку вы точно знаете, на каком водоёме вам чаще всего придётся ловить рыбу, то достаточно просто выберите подходящий поплавок из описанных выше. Только учтите, что даже на одном месте условия ловли могут меняться, поэтому самый правильный вариант — брать с собой 3-4 различных оснастки.

Что касается меня, то на эти поплавки я ловил весь сезон. Весьма успешно таскал карасиков на ближайшем в моему дому озере.

Наконец, одно важное замечание. Выбор поплавка — дело очень субъективное. Чуть ли не главным критерием зачастую является личная приязнь рыболова. Мой любимый поплавок из этого списка — Colmic Valence. В нём есть какая-то особенная внутренняя интеллигентность, если можно так выразиться.

Но у вас, разумеется, может быть иное мнение на этот счёт. Поэтому обращая внимание на объективные характеристики не забывайте про собственное удовольствие. Ловить надо на то, что нравится лично вам.

Пять поплавков Контакты:
Адрес: г.Раменское, ул.Вокзальная, д.4, 4 этаж, офис 401. МО,
Телефон: +7-499-677-17-59, Электронная почта: info@5poplavkov.ru
Пять поплавков
Пять поплавков $$ ИП Садовенко Оксана Николаевна
ул.Муромская, д.28. г.Жуковский, МО
Phone: +7-499-677-17-59