Как оснастить удилище под бомбарду26.09.2019

Как оснастить удилище под бомбарду

Каждый знающий и опытный рыбак не упускает возможность знакомства с новыми видами ловли. Одним из интереснейших способов является бомбарда (снасть сбирулино), которая не только звучит необычно, но и приносит солидные уловы.

Немного о самом поплавке

Если вы собрались на рыбалку «на мушку», то вам непременно понадобятся бомбарда. Его вытянутая форма может быть полой, а может и заполненной. Различаются по плавучести: медленно- или быстро – тонущие, поверхностные.  Эти поплавки отличаются по размеру и внешнему виду.

Также есть образцы, которые имеют отверстие, в которое заливается вода. Это позволяет менять массу поплавка. В зависимости от наполненности регулируется плавучесть (плавающий, тонущий вариант).

В настоящее время bombarda (или sbirolino) активно заменяют поплавки яйцевидной формы, потому что их гораздо проще забрасывать и ими легко управлять.

Приманки для данной снасти можно использовать как искусственные (блесны, мушки, воблеры и др.), так и натуральные приманки (червь, опарыш, майский жук и др.).

 

Монтаж снасти

Чтобы собрать удилище под бомбарду, нам понадобятся:

  1.              Удилище. Как правило, используется длина от 3 до 5 метров, чтобы иметь возможность совершить дальний заброс. Наиболее распространенный тест – до 60 грамм;
  2.              Катушка. В основном отдают предпочтение безынерционным моделям размером 2500-3000, чтобы лески было намотано не менее 100 метров диаметром 0,25 мм;
  3.              Леска или Плетенка. Если вы используете плетенку, то рекомендуемый размер – 0,15 мм. Если это монофильная леска, то диаметр – 0,18 – 0,25 мм;
  4.              Бомбарда. Конечно же необходимо приобрести поплавок сбирулино. Наиболее распространен в использовании от 15 до 40 г;
  5.              Поводок. Отлично подойдет флюрокарбоновая леска диаметром от 0,12 до 0,20 мм. Для данной снасти длина поводка будет составлять от 1,2 до 2 метров;
  6.              Стопора;
  7.              Вертлюг;
  8.              Крючки.

Непосредственно к оснастке. Сначала нужно пропустить через бомбарду леску, после этого можно провести бусину (бисер) – снасть меньше путается при забросе, далее идет стопор – за счет, которого мы получаем скользящую снасть. За стопором необходимо привязать вертлюг, чтобы минимизироваться скручивания. Как правило здесь используются тройные вертлюжки. В заключении к вертлюгу присоединяем поводок и крючок. Наша снасть готова.

Кого и как можно ловить на бомбарду?

С помощью этой снасти вы можете рассчитывать на ловлю таких рыб как жерех, ясь, голавль, щука, окунь и другие. Но в первую очередь снасть сбирулино была создано для того, чтобы доставить легкую приманку на большое расстояние от берега, где обитает аккуратная форель.

Большая часть рыболовов применяют бомбарду для медленной проводки. Как правило, делается небыстрая проводка с использованием катушки. Существует вариант проводки с применением рывков и остановок (каждые 2-3 метра), и последующее возвращение в исходную позицию. Также можно прибегнуть к аккуратным и плавным подергиваниям самого удилища, это позволит сделать игру наживки более естественной и натуральной, что особенно привлечет внимание рыбы.

Эта снасть пользуется спросом у многих рыболовов, и вам она принесет массу удовольствия. И как говорится – «Ни хвоста, ни чешуи!».

Пять поплавков Контакты:
Адрес: г.Раменское, ул.Вокзальная, д.4, 4 этаж, офис 401. МО,
Телефон: +7-499-677-17-59, Электронная почта: info@5poplavkov.ru
Пять поплавков
Пять поплавков $$ ИП Садовенко Оксана Николаевна
ул.Муромская, д.28. г.Жуковский, МО
Phone: +7-499-677-17-59