Как сохранить излишки прикормки?01.10.2019

Как сохранить излишки прикормки?

У каждого рыболова в процессе рыбалки, хотя бы однажды, оставалась прикормка. Излишки прикорма могут образовываться по разным причинам: плохой клёв, переход на кормушку меньшего размера, много замешали и так далее.
Возникает вопрос: Что с этим делать, если выбросить жалко?


Заморозка


В качестве сохранения излишков прикормки, в целях дальнейшего использования, отлично подойдет вариант заморозки.
Для этого необходимо, будучи находясь на месте рыбалки, приготовить качественный пакет, без каких-либо повреждений. В пакете не должно быть никаких отверстий или порезов, особенно это касается того прикорма, в который замешивалась живая наживка (мотыль, опарыш).


Теперь нужно пересыпать излишки в приготовленный пакет, затем крепко его завязать. После чего мы увозим прикормку домой и помещаем ее в морозильную камеру до нужного момента.


Здесь есть небольшой нюанс, если прикормка подсохла, то ее нельзя увлажнять, так как чем более суше она будет, тем меньше комков образуется при заморозке.


Разморозка


А как потом воспользоваться «разморозкой» (так на рыболовном жаргоне называют замороженную прикормку)?
Когда выбрана дата поездки на рыбалку, нужно на кануне вечером достать прикормку из морозилки, чтобы к утру она растаяла. Так как в момент заморозки в прикорме присутствует влага, которая замерзает и образует комки, которые достаточно трудно разбиваются.

Чтобы использовать разморозку, нужно взять пакет, в котором находилась прикормка и пересыпать ее в ведро. Затем нужно оценить ее состояние и если присутствуют комки (как правило, они образовываются если излишки были сильно увлажнены в момент заморозки), то следует «вооружиться» ситом и их перетереть.

Совет: Даже если вы забыли разморозить прикормку заранее, то сито и тут вас выручит. Надо перетереть замороженные комки через него, иначе разморозкой воспользоваться будет невозможно.


Что изменилось?


Теряет ли прикормка свои свойства после размораживания? Конечно, да.

А именно:


1. Она становится суше, так как мороз высушил из нее влагу.
Поэтому ее нужно доувлажнить, но делать это нужно очень аккуратно. Добавляя небольшими количествами воду, как будто увлажнение прикормки проводится третий раз (можно использовать пульверизатор).


2. Прикормка частично потеряла свой аромат.
При увлажнении рекомендуется добавить в воду небольшое количество ароматизатора, но следует помнить, что частично аромат сохранился.


Стоит учитывать, что до конца все первоначальные свойства прикормки восстановить невозможно. Поэтому, если вы собираетесь на сложную рыбалку с жесткими условиями, следует купить и развести свежую партию прикорма.
Но когда вы выбираете место рыбалки, где рыба хорошо клюет и не особо привередлива, то разморозка – это отличный вариант.


Сколько можно хранить?

Что касаемо срока хранения замороженной прикормки, то здесь можно не переживать. Заморозка храниться очень хорошо и достаточно долго, но при условии, что все было правильно и герметично упаковано. Например, если вы заморозили прикорм поздней осенью, то до следующей весны она прекрасно сохраниться.


Соблюдая все вышеуказанные рекомендации, вы легко сможете сохранить образовавшиеся излишки прикормки до нужного вам момента.

Пять поплавков Контакты:
Адрес: г.Раменское, ул.Вокзальная, д.4, 4 этаж, офис 401. МО,
Телефон: +7-499-677-17-59, Электронная почта: info@5poplavkov.ru
Пять поплавков
Пять поплавков $$ ИП Садовенко Оксана Николаевна
ул.Муромская, д.28. г.Жуковский, МО
Phone: +7-499-677-17-59