Кормушка Browning The Drop Feeder19.09.2019

Кормушка Browning The Drop Feeder

На прилавке кормушка Browning The Drop Feeder сразу выделяется своей необычной формой. Консерваторы, вероятнее всего, на минутку задержат на ней взгляд и купят что-то более традиционное. Но если вы считаете, что рыбалка — постоянный эксперимент, эта кормушка для вас.

Форма и материал

Browning The Drop Feeder — нечто среднее между пулей и классическим прямоугольником. Поэтому от неё ожидаешь неких компромиссных характеристик и весьма узкой специализации. Иными словами, одни рыболовы прекрасно обойдутся без неё, а для других она станет незаменимой частью монтажа.

Для чего же конструкторы создали такое необычное изделие? Для каких условий она подходит лучше всего? Попробуем разобраться.

Кормушка выполнена из металла, поэтому достигать дна она будет относительно быстро. Тонкая проволока и отсутствие боковых стенок гарантируют хорошую отдачу корма.

Центр тяжести заметно смещён вперёд. Благодаря этому кормушка должна лететь далеко и точно.

Крепёж традиционен для пули. Для этой цели служит «коромысло» из прочной жёсткой лески, на которое можно закрепить вертлюжок. Или прицепить всё это хозяйство к карабину — тут уж на вкус и цвет…

Устойчивость и всплытие

Кормушка достаточно плоская и, что важнее, обтекаемая. По этим причинам на дне она будет лежать спокойно даже при относительно сильном течении. Впрочем, из-за объёмной корзины избежать сноса при погружении, вероятнее всего, не получится.

Производитель обещает быстрое всплытие. Стоит ли этому верить?

Если бы груз располагался внутри кормушки выпуклой стороной вверх, то подобный вопрос не возник бы вообще. Профиль груза — типичное крыло, поэтому подъёмная сила вытягивала бы его на поверхность.

Но предлагаемая конструкция из-за той же подъёмной силы будет прижимать кормушку ко дну, а не выталкивать её. Однако, «коромысло» закреплено за нижнюю часть сетки, поэтому при вытягивании кормушка как бы встаёт на ребро, поэтому разница давлений на поверхностях груза будет толкать её не вниз, а по направлению к рыболову. То есть, кормушка сама поможет вытаскивать себя из воды.

При этом угол атаки на плоскую часть груза изменится и кормушка будет выталкиваться вверх. Решение простое и очень элегантное.

Практика

Для испытаний на воде использовалась самая лёгкая модель массой 25 гр. В качестве удилища был выбран лёгкий фидер тестом до 50 гр.

По дальности и точности заброса Browning The Drop Feeder несколько уступает традиционной пуле, но заметно превосходит классический прямоугольник. Имеет место незначительный снос при сильном ветре, на который придётся делать поправку при забросе.

Вход в воду очень громкий. По всей видимости на это повлиять не получится — всё-таки кормушка достаточно объёмная. Разве что сделать её меньше и легче, распилив на две части. Конструктивных препятствий для такого усовершенствования нет.

При среднем течении кормушка лежит на дне устойчиво, заметного сноса не наблюдается. Корм отдаётся быстро — буквально за несколько секунд.

Наконец, самое интересное — выход из воды. Конечно, у пластиковой кормушки с крыльями этот показатель намного выше. Но пулю или классический прямоугольник Browning The Drop Feeder заметно превосходит.

При забросе на 30 м кормушка выходит на поверхность примерно за 10-15 м до берега. Если приходится ловить в закоряженном или заросшем травой месте, то зацепов не происходит.

Из-за заметного всплеска, ловить этой кормушкой осторожную рыбу проблематично. В-основном попадался окунь. Тем не менее, на рыбалке всегда есть место везению и один заброс подарил вот такую маленькую, но очень симпатичную плотву. Сразу после фотографирования она была возвращена в родную стихию.

Назначение

Как и ожидалось, кормушка Browning The Drop Feeder — совсем не универсал. Её целесообразно использовать при вполне определённых условиях ловли. Лучше всего она покажет себя при сочетании ряда факторов:

- наличие течения;
- закоряженная или заросшая прибрежная часть;
- необходимость интенсивной отдачи корма и быстрого погружения на дно.

Пять поплавков Контакты:
Адрес: г.Раменское, ул.Вокзальная, д.4, 4 этаж, офис 401. МО,
Телефон: +7-499-677-17-59, Электронная почта: info@5poplavkov.ru
Пять поплавков
Пять поплавков $$ ИП Садовенко Оксана Николаевна
ул.Муромская, д.28. г.Жуковский, МО
Phone: +7-499-677-17-59