Фидерные мелочи: карабины и отбойники11.11.2019

Фидерные мелочи: карабины и отбойники

«Удилище, катушка, кормушка — это действительно важно. А всякие мелочи типа карабинов и отбойников проще купить на «Али». Я вот купил целый пакет за сто рублей — на несколько лет хватит». Такие рассуждения довольно популярны в неспортивной среде. Однако, следуя им можно превратить рыбалку в мучение.

Карабины Cralusso Swivel & Safety Snap и Colmic GM3701

Карабин при фидерной ловли используется для крепления кормушки к оснастке. Хотя многие обходятся и без них, поскольку значительная часть кормушек уже включают в себя вращающееся колечко.

Но такой вариант годиться, если в течении всей рыбалки не планируется менять кормушку. Иначе её снятие с петли может прекратиться в долгую процедуру, особенно при использовании тонкой лески или шнура. Иногда без иголки развязать затянутый узел бывает очень непросто.

Другое дело — карабин. Отстегнул одну кормушку и пристегнул другую. На всё потратил меньше минуты времени и ни одна нервная клетки при этом не пострадала.

Теперь представьте, что вы используете «копеечный» карабин. Закормили точку, поменяли закормочную кормушку на «боевую», но при первом же забросе карабин расстегнулся и вы потеряли далеко не копеечную кормушку. Кстати, не исключено, что у вас она вообще в единственном экземпляре и рыбалку на этом можно считать законченной.

А всё почему? Ответ на этот вопрос уже дан в старом английском стихотворении, известного нам в переводе Маршака. «Оттого, что в кузнице не было гвоздя!»

Чтобы этого не случилось, карабин должен быть качественным. Таким, как Cralusso Swivel & Safety Snap или Colmic GM3701.

На вид они практически одинаковы. Различия между ними незначительны и относятся исключительно к вертлюжку — Colmic прочнее, Cralusso изящней и менее склонен к запутыванию снасти. Впрочем, о прочности лучше скажут цифры.

Самый мелкий карабин Colmic GM3701 14-го номера выдерживает нагрузку 7 кг. Это означает, что при использовании, например, лески Cralusso Feeder & Carp Flurocarbon Coat применение карабина не ослабит надёжность крепления, если диаметр лески составляет 0,25 мм. Для карабина Cralusso Swivel & Safety Snap того же 14-го номера придётся брать леску потоньше — 0,18 мм.

Маловато будет? Но речь-то идёт о самом маленьком карабине, в вертлюжок которого леску без очков не каждый вставит.

Второй важный вопрос — повышение вероятности запутывания оснастки. С одной стороны, каждый дополнительный элемент этот показатель повышает. С другой — благодаря вертлюжку вращение кормушки не закручивает леску.

В конечном счёте, всё определяется качеством вертлюжка. Если он вращается легко, то плюсы перевешивают минусы. Colmic и Cralusso — компании с подтверждённой репутацией, поэтому с качеством у них всё в порядке.

Непосредственно карабинная часть сделана полностью закрытой. Ничего ниоткуда не торчит и поэтому леску не цепляет. Так что, если оценивать вероятность запутывания, то применение карабина меняет её в нужную для рыболова сторону.

Коннектор-отбойник Korum Quick Change Beads Camou

Замена поводка — один из распространённых приёмов, используемых в фидерной ловле. Если поклёвок нет, то поводок надо удлинять. Если поклёвок не видно, а насадка постоянно обсасывается, то поводок надо укорачивать.

Эффективно, но затратно. При соединении петля в петлю поводок часто приходится обрезать. А это — расход поводочной лески.

Популярный у любителей маховой ловли быстросъём в фидерных оснастках применяется крайне редко, поскольку этот элемент повышает вероятность запутывания. Кстати, это общее правило — чем оснастка проще, тем меньше от неё неприятностей. Поэтому используется только то, без чего никак невозможно обойтись.

Например, отбойник в популярном монтаже «инлайн». Но если от него нельзя избавиться, то почему бы не совместить его с быстросъёмом?

Эта идея и легла в основу Korum Quick Change Beads Camou. Разработчики поместили внутрь отбойника деталь, которая с одной стороны привязывается к основной леске, а с другой заканчивается коннектором для поводка, замена которого занимает буквально несколько секунд. Причём сам поводок при этом остаётся целым.

Пять поплавков Контакты:
Адрес: г.Раменское, ул.Вокзальная, д.4, 4 этаж, офис 401. МО,
Телефон: +7-499-677-17-59, Электронная почта: info@5poplavkov.ru
Пять поплавков
Пять поплавков $$ ИП Садовенко Оксана Николаевна
ул.Муромская, д.28. г.Жуковский, МО
Phone: +7-499-677-17-59