Кормушка фидерная Colmic Distance Net Feeder: летит точно, всплывает быстро25.09.2019

Кормушка фидерная Colmic Distance Net Feeder: летит точно, всплывает быстро

Когда речь заходит о кормушках-пулях, на первый план выходят дальность и точность заброса. Остальные их качества — это как бы между прочим и не самое главное. В частности, быстрого всплытия или тихого входа в воду от них требуют редко. Дескать, при ловле крупной рыбы в 70-100 метрах от берега это не имеет большого значения.

Однако, линейка кормушек Colmic Distance Net Feeder начинается с 20 грамм и заканчивается 50 граммами. Конечно, это не для пикерных дистанций, но и на сверхдальний заброс тоже как-то не очень тянет. Особенно самая лёгкая модель, которую я и приобрёл.

Для чего я купил такую кормушку

Больше всего я люблю ловить карасей на небольшом городском озере. При более-менее активной рыбе — удовольствие неповторимое.

Но что такое вялый карась, я рассказывать не буду — это наверняка знает каждый рыболов. Чаще всего итог такой рыбалки — ни одной поклёвки и пустой садок. А сидящие на берегу люди утешают себя тем, что кругом природа и улов — не главное. И все понимают, что это неправда.

Хотя поймать вялого карася можно, если доставить ему насадку прямо «под нос». Для этого кормушка должна лететь очень точно.

Плюхать об воду классической пулей тоже нехорошо. Карась — рыба осторожная и ему вряд ли понравится лишний шум.

Наконец, городские водоёмы часто не блещут чистотой, поэтому всплывать кормушка должна быстро. Иначе вероятность зацепа за какую-нибудь утонувшую ветку или выброшенный в воду пакет будет слишком большой.

Проще говоря, для успешной ловли в таких условиях нужна точная, тихая и быстро всплывающая кормушка. По этим критериям и будем оценивать Colmic Distance Net Feeder.

Точность заброса

Пуля — она и в Африке пуля. Центр тяжести Colmic Distance Net Feeder заметно смещён вперёд, поэтому с точностью заброса проблем не наблюдается.

Конечно, тут не всё зависит только от кормушки. Для повышения точности целесообразно использовать короткие удилища до 3-х метров и не делать большого свиса лески во время заброса.

Благодаря жёсткой и достаточно короткой леске, предназначенной для крепления кормушки на карабин, она не «гуляет» во время заброса, что только способствует увеличению точности. Правда, использовать для крепления вертлюжок тут не получится — длины лески для этого не хватит.

Всплеск и погружение

Из-за смещённого центра тяжести кормушка входит в воду «носом вперёд», поэтому большого шума не производит. Как любая металлическая кормушка она быстро достигает дна, что при карасиной ловле — большой плюс.

Ячейки широкие, поэтому корм отдаётся быстро. Кстати, для ловли вялого карася предпочтительней меньший размер при той же массе — моделей в линейке много и такой выбор возможен. Например, 20-граммовая кормушка выпускается в двух вариантах различной ёмкости.

Всплытие

Пули, выполненные в форме «стакана», всплывают быстро. Собственно говоря, ради этого они и были придуманы. Это качество таких кормушек всем известно и нет смысла говорить про него много.

А вот материал груза достоин отдельного упоминания. Свинца там нет. Поэтому, даже если кормушка отстрелится или оборвётся, ущерб окружающий среде будет минимален.

Пользуясь случаем хочу лишний раз напомнить о необходимости тщательно привязывать шоклидер, использовать хорошую леску и качественные карабины. Если кормушка останется в воде, то пусть это будет действительно случайной неудачей, а не следствием небрежности рыболова. На дне наших водоёмов кормушек и так столько, что небольшому магазинчику этого количества хватит на неделю торговли.

Испытания

Кормушка Colmic Distance Net Feeder была испытана на раменском озере Стрелка при помощи пикера длиной 2,4 м с тестом до 30 г, леска — Cralusso Feeder & Carp Flurocarbon Coat диаметром 0,18 мм. Активность карася — вообще никакая.

Закармливать точку было бессмысленно, поэтому пришлось искать место, где находится рыба, а после первой поклёвки точно бросать кормушку именно туда. Результат, конечно, не впечатляющий, но хоть что-то — это лучше, чем совсем ничего.

Ожидания кормушка Colmic Distance Net Feeder оправдала полностью. С её помощью можно относительно успешно ловить даже при практически полном отсутствии клёва. Летит точно, входит в воду тихо, выходит из воды без зацепов.

Сергей Голубев, раменский рыболов

Пять поплавков Контакты:
Адрес: г.Раменское, ул.Вокзальная, д.4, 4 этаж, офис 401. МО,
Телефон: +7-499-677-17-59, Электронная почта: info@5poplavkov.ru
Пять поплавков
Пять поплавков $$ ИП Садовенко Оксана Николаевна
ул.Муромская, д.28. г.Жуковский, МО
Phone: +7-499-677-17-59