Его Величество Поплавок. Выпуск №2. Классические поплавки для течения.07.02.2020

Его Величество Поплавок. Выпуск №2. Классические поплавки для течения.

Течение – это поток воды, который движется по наклонной плоскости. Соответственно, чем выше угол наклона, тем сильнее движение. Поток – неоднороден. Например, в середине его движение он гораздо сильнее, чем по краям, когда по краям на поверхности он сильнее, чем по дну.

Поэтому если вы решили отправиться на рыбалку на реку или любой иной водоем, в котором присутствует течение, необходимо правильно подобрать поплавок. Как правило, если мы выбираем ловлю на течении, то прибегаем к использованию болонских, маховыхштекерных удилищ или простой проводочной удочки.

Существует огромное множество различных поплавков, которые обладают определенной формой, необходимой для того чтобы справится с потоком воды.

 

Начнем с небольшой предыстории. В далекие 90е года группа рыбаков-товарищей увлеклись болонской ловлей. На тот момент, имеющиеся на рынках поплавки, абсолютно не подходили для данного вида ловли. Но путем практики и экспериментов пришли к выводу, что идеальной формой поплавка в данном случае – станет капля.

Причем, «капля» должна состоять из двух частей – шар и конус. Учитывая, то что на их стыке не должно быть никаких неровностей и заметных перепадов – четкая обтекаемость. Это позволяет поплавку, находясь на течении, заваливщись на бок, не создавать дополнительной нагрузки. Следовательно, рыбе будет гораздо сложнее сопротивляться, и не позволит «соскочить» ей с крючка.

У поплавков для течения, немаловажным является то, где находится петелька (у самой антенны или гораздо ниже). Это важно понимать, потому что при придержке поплавка, если она находится далеко от основания антенны, то при минимальном воздействии, он выскочит ровно на ту часть, до которой стоит петля. Если же петля у основания антенны, то поплавок будет упираться по потоку воды, а сама петля будет выходить ровно из воды.

Антенна

Много споров по поводу выбора формы антенны, длины, размера и цвета. По факту, для рыбы это не имеет никакого значения. Важно, чтобы, когда рыба, взяв насадку в пасть (при наличии течения), могла притопить антенну, чтобы вы могли увидеть даже самую «аккуратную» поклевку. Поэтому она должна иметь минимальный диаметр для данных условий, иначе рыба почувствует сопротивление и откажется от наживки, а момент повторных поклевок весьма не велик.

Чем ближе расстояние ловли, тем меньше диаметр нужно выбирать.

Киль

Киль может быть изготовлен из любого материала: стеклопластик, углепластик, металл.

Практика показывает, что для болонской ловли лучше всего подходят поплавки с килем из графита или карбона, чем из метала. В связи с тем, что при одинаковой грузоподъемности, поплавки с металлическим килем, нужно огружать меньшим количеством грузов. В болонской ловле нет нужды в установке моментального вертикального положения поплавка, тут важен момент – чем ниже и больше грузов внизу, тем стабильнее положение поплавка на течении.

Также киль из металла сильнее гнется.

Еще хотелось бы отметить, что у ряда болонских поплавков в теле имеется сквозное отверстие, которое способствует тому, что при подсекании не перетирается само тело. Следовательно, поплавок будет изнашиваться гораздо медленнее, не теряя своих качеств.

 

Штекерная ловля

Стоит упомянуть, что при выборе данного способа ловли, будут использоваться, поплавки-капля и поплавки-обратная капля. В виду того, что штекерное удилище отличается своей жесткостью, чаще всего прибегают к методу ловли «в придержку» - это когда поплавок упирается в течение, и в таком положении мы ведем его с той скоростью, которой считаем необходимой. В данном случае выбираем форму – «капля».

Но существует и обратный метод – «в проволочку». При которой целесообразней использовать поплавок – обратной капли. Так как он должен буксировать. В этой форме, сверху находится шаровая составляющая поплавка, площадь которой больше – значит сопротивление выше.

Чтобы убить двух зайцев сразу можно взять поплавок, тело которого можно перевернуть в зависимости от способа ловли. Такие поплавки выпускает Cralusso в серии Golf.

 

Маховая ловля

У современной маховой удочки для того, чтобы тонкая леска не рвалась на вываживании и подсечках, используется комбинированные кончики. Они отличаются своей мягкостью и гибкостью, что позволяет охотиться за крупными особями. Это один из положительных моментов.

Из отрицательных – делая жесткую подсечку, конец маховой удочки будет сильно гнуться, поэтому при ловле на течении мы рекомендуем менять «родные» хлысты удилища на полые, которые отличаются своей жесткостью.

Учитывайте, что в этом случае нужно будет ставить более толстые лески, так как гашение рывков рыбы несколько меньше. Если вы не меняете хлысты, то нужно ловить, прибегая к коротким придержкам.

При маховой ловле можно выбирать любые поплавки каплевидной формы (более вытянутые, грушевидные), а также отсутствуют какие-либо противоречия при выборе материала киля.

 

Болонская ловля

В свою очередь при болонской ловле, выбор формы поплавка очень критичен. В связи с тем, что это ловля в «жесткую» придержку, потому что поверхностное течении в разы сильнее, чем донное, а рыба питается и обитает у дна. Поэтому поплавок нужно крепко удерживать на течении, чтобы наживка двигалась естественно.

 

Огрузка

Поплавки на течении обычно огружаются двухточечным способом, который характеризуется использование основного груза и подпаска. Нельзя не упомянуть о важнейшем элементе огрузки – микровертлюг, который необходим для того, чтобы поводки на течении не закручивались.

При огрузке поплавка, монтаж набирается в следующей последовательности:

1. Сначала на леску ставиться вертлюг;

2. Далее крепятся 3-4 дробинки одного размера (чтобы в случае изменения условий можно было увеличить или уменьшить подпасок);

3. Затем устанавливается основной груз (после установки подпаска и основного груза, поплавок должен утопиться по основание антенны);

4. Маленькая дробинка, которая должна притопить поплавок до середины антенны. Ставится она чуть выше основного груза.

 

Правило. Длина поводка должна быть меньше расстояния от подпаска до основного груза на 10-15 см, иначе будет постоянное запутывание крючка с леской. Обычно используют поводки на течении 20-30 см длинной.

 

Ловля «в проволочку»

Данный метод ловли применяется при условии наличия относительно чистого дна, где при волочении насадки по дну, она не будет цепляется за все подводные объекты (камни, ветки, ракушки, водоросли и т.д.). В этом случае огрузка поплавка – «обратная капля» может производится двумя способами.

1 способ

Поплавок огружается одной оливкой, которая будет его топить, чуть не доходя до антенны. Так как, когда к огрузке добавится трение поплавок не уйдет под воду полностью.

Совет. Если от вашего груза поплавок тонет, то при помощи ножа или острых щипцов можно убрать лишнюю часть веса, путем срезания.

2 способ

Огрузка проводится таким же образом, как и при ловле в проводку (но нужно учитывать, что, если у вас грузоподъемность поплавка 5гр., вешать оливку нужно на 3 гр, а подпасок собирается из цепочки дроби). Какая часть будет тащится по дну решается на месте.

 

Кроме общепринятых способов огрузки существует ряд особых, например - «мышиный хвост». Суть заключается в том, что огружать нужно очень большим количеством дробин разного размера – от меньшего к большему диаметру.

Этот способ был придуман в Италии, а нужен он для небольших бурных рек с сильным придонным течением, с которым нужно как-то бороться. Если использовать двухточечный способ, то поплавок при каждой придержке будет буквально «взлетать». А «крысиный хвост» оторвать ото дна непросто, держит наживку у дна очень надёжно.

На перекатах, при наличии илистого дна, эта огрузка также хорошо работает.

 

Крепление поплавка

Для того, чтобы прикрепить поплавок к леске, желательно зафиксировать его в двух или трех точках.

Через петлю на поплавке нужно пропустить леску, затем одеть на нее три кембрика:

- Первый – крепится на киль под телом поплавка, чтобы при подсечке тело не травмировать;

- Второй – по середине киля (вспомогательный);

- Третий – удерживает леску вдоль киля, увеличивая трение, чтобы при подсечке поплавок по леске «не ездил» (крепление снизу).

Размер кембрика, его диаметр, должен соответствовать размерам поплавка. Он должен четко фиксировать поплавок на леске.

 

При ловле на течении многие не понимают или не знают, что рыба живет в придонной плоскости. На дне течение либо отсутствует, либо совсем незначительно. Именно поэтому даже малейшая песчинка никуда не уплывает. Поэтому не стоит переживать, что прикорм уплывет.

Нужно помнить, что не важно какой поток сверху, если внизу песчаное дно. Необходимо вести нашу наживку с минимальной скоростью, иначе движение будет неестественным и напугает рыбу.

Выбирайте правильно форму поплавка, в соответствии, с выбранным вами методом ловли.

Пять поплавков Контакты:
Адрес: г.Раменское, ул.Вокзальная, д.4, 4 этаж, офис 401. МО,
Телефон: +7-499-677-17-59, Электронная почта: info@5poplavkov.ru
Пять поплавков
Пять поплавков $$ ИП Садовенко Оксана Николаевна
ул.Муромская, д.28. г.Жуковский, МО
Phone: +7-499-677-17-59