Его величество поплавок. Выпуск №130.01.2020

Его величество поплавок. Выпуск №1

«Его Величество Поплавок»

 Многие считают, что основная обязанность поплавка – это визуализировать поклевку. Да, это действительно так, но нельзя забывать, что у него присутствует целый ряд функций, которые очень важны.

Такие как:

- Промер глубины;

- Удержание оснастки и наживки в определенном диапазоне;

- Управление проводкой и какой-либо иной анимацией, и др.

Способов поплавочного лова достаточно много. На сегодняшний день особое распространение получили:

- Штекерная;

- Маховая;

- Болонская;

- Матчевая.

Сейчас в любых рыболовных магазинах вы можете наблюдать огромное количество разнообразных поплавков. Поэтому при их выборе, необходимо отталкиваться от запланированных условий ловли, таких как - выбор снасти, наличие/отсутствие течения, дальность заброса, выбор наживки, а также на какую рыбу мы будем «охотиться».

Одно из самых распространенных классификаций - по виду течения:

- на «стоячей» воде;

- на течении.

На «стоячей» воде, спокойной, (такой как озеро) предпочтительней остановиться на поплавках с более вытянутой формой, которые отлично работают на утоп и на подъем. А что касается рыбалки на течении (например, река), то тут совершенно другие формы, более широкие, так как потоки давят на поплавок и им нужно управлять, то есть необходима большая площадь для сопротивления.

Также существует ряд специальных поплавков, таких как на болонскую или мачтовую ловлю, поплавки-трансформеры.

Есть разделение по способу крепления на леске:

- Скользящее;

- Глухое;

- Одноточечное, двухточечное крепление и т.д.

 

Из чего состоит поплавок?

Классический поплавок состоит из трех частей:

- Антенна;

- Тело;

- Киль.

Но кроме классических видов присутствует множество нестандартных вариаций.

 

Антенна

К наиболее важной составляющей относится антенна, которая имеет множество отличий. Изготовлена она может быть из различных материалов, но, как правило, используется пластик. Когда мы выбираем антенну, нужно обратить внимание на следующие моменты:

1. На какую насадку будем ловить? Тут учитывается размер и толщина. Соответственно, если речь идет о мотыле, то прекрасно подойдет совсем тонкая форма. Но если используется червь, в качестве наживки, то нужно большее сопротивление.

2. Условия освещения. Если на улице темно, пасмурно стоит выбирать более яркие цвета, когда же вода достаточно светлая – хорошо подойдет черный цвет.

3. Способ ловли. Здесь важно то, какой способ поплавочной ловли вы предпочитаете.

 

Совет: Если условия освещения поменялись, а сменной антенны нет, то можно воспользоваться маркерами, которые неплохо бы захватить с собой на рыбалку.

На антеннах встречаются утолщения (сверху, посередине). Когда уплотнение находится по середине, то хорошо виден подъем поплавка. Отличный вариант при использовании «заякоренной» насадки.

Тело

Тело поплавка может иметь разную форму, отличаясь по размеру, цвету, весу и материалу изготовления. Делая свой выбор, нужно не забывать про условия рыбалки, на которую собираемся отправиться (способ лова, наживка, грузоподъемность и т.д.).

Основными материалами изготовления считаются: бальса, пенопласт, пластик.

Совет: Если вы используете поплавок из бальсы, то желательно покрыть его прозрачным лаком. Это значительно увеличит срок его службы и сохранит внешний вид.

Киль

Киль добавляет поплавку устойчивости. Изготавливается из различных материалов: пластик, стеклопластик, углепластик (карбон), металл.

В современном рыболовном мире весьма велико разнообразие поплавков, поэтому кроме традиционных прямых килей, достаточно часто встречаются кили с вычурной конфигурацией.

Хотелось бы, еще раз обратить ваше внимание на то, что при выборе поплавка необходимо учитывать все условия. Даже покупка дорогого и фирменного поплавка, не является гарантией успешной рыбалки, если не были учтены все необходимые параметры. Но если воспользоваться нашими советами, то отличный улов и хорошее настроение вам будет обеспечено.

Пять поплавков Контакты:
Адрес: г.Раменское, ул.Вокзальная, д.4, 4 этаж, офис 401. МО,
Телефон: +7-499-677-17-59, Электронная почта: info@5poplavkov.ru
Пять поплавков
Пять поплавков $$ ИП Садовенко Оксана Николаевна
ул.Муромская, д.28. г.Жуковский, МО
Phone: +7-499-677-17-59