Как насадить приманку на крючок?14.01.2020

Как насадить приманку на крючок?

На этот вопрос стоит ответить на примере основных видов наживок – мотыль, опарыш, червь.

Мотыль

Мотыль считается нежной насадкой, которую принято наживлять на крючки малого размера, сделанные из тонкой проволоки.

Важно помнить, что крючок должен быть очень острым, потому что даже небольшая затупленность приведет к повреждению мотыля, что сделает его непригодным к использованию. Еще лучше если крючок будет безбородым.

Существует несколько способов насаживания мотыля на крючок:

1. Классический – данный способ предполагает, что мотыль прокалывается за второе или третье коленце от головы.

 

2. По середине - если клёв нельзя назвать хорошим, то этот вариант подойдет лучше всего. В данном случае прокол делается в середине тельца, что уменьшает длину «играющего» хвоста, за которым охотится рыба. Исключая того, что хвост будет откушен без малейшей поклёвки.

 

3. Чулок - это еще один из способов, когда на счету каждая поклёвка. Заключается он в том, что нужно сделать прокол в середине тела мотыля, затем аккуратно провести крючок вдоль него по направлению к голове, где после он должен быть выведен.

 

Опарыш

Опарыш считается универсальной насадкой, которая отлично сочетается в применении как с тонким крючком, так и с крючком из толстой стали.

Рассмотрим варианты насаживания опарыша:

1. Традиционный (классический) - это способ, который еще называется «под кожицу».  С задней части тела (более толстой), которая называется «дыхальцем» (многие, ошибочно, считают её глазами из-за схожести).

 

2. По середине - осуществляется он самым элементарным образом, путем прокалывания тела по центру.

 

3. Чулок - данный вариант наживления предполагает, что большая часть тела опарыша располагается на крючке. Нужно немного отступить от «дыхальца» и сделать аккуратный прокол. Далее нужно протащить крючок к противоположной стороне тела.

 

Совет. Чтобы увеличить активность поклевок, можно немного «откусить» рыболовными щипцами небольшую часть тельца опарыша. Это нужно делать, когда опарыш уже насажен на крючок.

Когда наживляются на крючок два опарыша, они начинают переплетаться между собой, создавая эффект «пропеллера», что приводит к перекручиванию поводка. Чтобы справиться с этой проблемой, следует использовать трех и более опарышей.

4. «Бутерброд» - при этом способе накалываются два опарыша, а между ними один или несколько мотылей, который в данном случае будет играть роль стабилизатора.

Червь.

Начнём с выбора червя. В этом вопросе стоит учитывать, что небольшие особи наиболее хорошо подходят для насаживания на крючок и привлечения рыбы. Поэтому мы рекомендуем полосатых навозных червей красного цвета.

Способы:

1. Классический - в этом случае червь прокалывается в двух местах. Для этого нужно визуально поделить тело на три части (одинаковые), и в соответствующих точках сделать проколы.

 

2. По середине - здесь понадобятся либо совсем маленькие особи, либо придется разрезать более крупных червей на небольшие части. Проколы нужно делать по центру тела. Рекомендуем использовать сразу несколько червей, создавая эффект «пучка», что увеличивает качество и количество поклёвок.

 

3. Чулок - заводим крючок по центру, протаскиваем его вдоль тела и выводим. Если Вы используете крючок маленького размера, то червя можно немного выводить на леску.

 

Совет. Если Вы в качестве наживки выбираете червя, то можно вместе с ним насадить опарыша. В данном случае опарыш будет играть роль «фиксатора», не позволяя червяку сползти с крючка.

 

Среди рыбаков бытует такое мнение, что жало крючка нужно скрывать любой наживкой, чтобы лишний раз не пугать рыбу. Но это абсолютнейшее заблуждение, так как количество результативных подсеканий будет в разы больше.

Мы рассмотрели наиболее распространенные способы насадки основных видов наживки (мотыль, опарыш, червь). Конечно существует множество других способов, но все-таки чем проще – тем эффективнее.

 

Пять поплавков Контакты:
Адрес: г.Раменское, ул.Вокзальная, д.4, 4 этаж, офис 401. МО,
Телефон: +7-499-677-17-59, Электронная почта: info@5poplavkov.ru
Пять поплавков
Пять поплавков $$ ИП Садовенко Оксана Николаевна
ул.Муромская, д.28. г.Жуковский, МО
Phone: +7-499-677-17-59