Как разобрать заклинившее удилище12.02.2020

Как разобрать заклинившее удилище

Иногда во время рыбалки мы сталкиваемся с некоторыми неприятностями. Например, заклинило стык какого-то колена вашего удилища. Что же делать в этой ситуации? 

Причины возникновения

Летом, когда на улице жарко, во время ловли материал удилища нагревается. Поэтому стыки начинают немного плавятся и их распирает. Удилище заклинивает и справиться с этим бывает непросто. 

Способы решения

Если вы обнаружили, что у вас заклинило место стыка колен, то для начала нужно найти теневое место, и переместить туда удилище. При помощи воды (которую можно взять из водоема, где вы рыбачили), обильно поливая удилище, которое находиться в тени, вы сможете охладить конструкцию.

Обычно этих мер достаточно, чтобы разъединить стык.

В случае, если тень отсутствует, то нужно погрузить удилище в воду полностью. Вода отлично справится с охлаждением.

Но бывает (крайне редко), что этих манипуляций недостаточно, чтобы справится с проблемой. Тогда нужно усилить сцепление рук со снастью, но давить нельзя. Тут нам поможет использование любых резиновых предметов, например, резиновые перчатки или забродные сапоги, взятые с собой на рыбалку.

Обхватив резиновыми перчатками удилище, вы увеличите силу трения, что позволит разъединить стык.

Когда резиновые предметы отсутствуют, то можно воспользоваться другими способами:

1. Если на рыбалку вы отправились с друзьями, то нужно попросить их взяться по краям, а вы посередине стыка и аккуратно растащить колена;

2. Если на рыбалку вы поехали один, то нужно опереть удилище в землю, сверху зафиксировать его рукой. Затем путем эллипсоидным (овальным, по кругу) вращением раскачивать вашу снасть, что позволит ослабить и разъединить стык.

Существует ещё один необычный способ, с использованием помощи ног. Для этого необходимо обхватить удочку обнаженными ногами и зафиксировать ее. После, нужно вытягивать руками в обратную сторону заклинившее колено. 

Как предотвратить?

Можно ли как-то предотвратить заклинивание стыков? Если обрабатывать стыки колен тальком или дорогостоящими графитовыми смазками, это позволит значительно сократить вероятность заклинивания.

Все рыболовы рано или поздно сталкиваются с этой проблемой. Но прибегая к нашим советам, вы легко справитесь с такой задачей.

Пять поплавков Контакты:
Адрес: г.Раменское, ул.Вокзальная, д.4, 4 этаж, офис 401. МО,
Телефон: +7-499-677-17-59, Электронная почта: info@5poplavkov.ru
Пять поплавков
Пять поплавков $$ ИП Садовенко Оксана Николаевна
ул.Муромская, д.28. г.Жуковский, МО
Phone: +7-499-677-17-59