Его Величество Поплавок. Выпуск №3. Поплавки для стоячей воды.01.04.2020

Его Величество Поплавок. Выпуск №3. Поплавки для стоячей воды.

На стоячей (без течения) воде обычно используются штекерные или маховые удилища. Иногда болонские, но их использовать не желательно, так как они не предназначены для данных условий ловли.

Стоячая вода – это водоемы, на которых отсутствует течение (пруды, озера, водохранилища, искусственные карьеры).

Нельзя забывать о том, что если озеро или какой-либо другой водоем имеет более крупные размеры, то в нем обязательно присутствует течение, например, ветровое. Поэтому поплавки с грузоподъемностью в 0,5 – 1 гр. могут с течением не справиться.

На крупных озерах течение может быть достаточно сильным, сравнимым с течением средней реки. Например, на озере Плещеево (Ярославская область) – даже при отсутствии ветра, иногда приходится выбирать поплавки на 3 – 4 гр. Потому что более легкие веса не справляются с течением этого водохранилища.

Форма

Если вода спокойная, погода безветренная, то идеальной формой будет – «Игла» (игловидная форма, при которой тело поплавка удлиненно-вытянутое).

Такой поплавок обладает минимальным сопротивлением при погружении и подъеме в воде, отлично показывает поклевки.

Если присутствует хотя бы малейшее течение, то «игла» не подойдет. В данной ситуации следует использовать уменьшенный вариант поплавков для ловли на течении, но форма будет более вытянутой, так как нет необходимости в сильных придержках. Их размер составляет до 1,5 гр.

Когда мы выходим на рыбалку ближе к обеду, то использование игловидной формы с короткой антенной не подойдет, так как в это время имеется небольшое течение.

При таких условиях следует  взять поплавок с высокой антенной и низко опущенным телом, либо поплавки, у которых верхняя часть тела перетекает в антенну. 

Такие формы хорошо противостоят волне, не позволяя себя заваливать на воду.

 

Кили и антенны

Существует огромное множество вариантов килей и антенн.

Ловля на стоячей воде зачастую сложнее, чем ловля на течении. На течении работает принцип – «Быстро съел и наелся – иначе ты умрешь». Кто не успевает себя прокормить, тот выбывает из игры. В стоячей воде все иначе, рыба не торопится, она может не спеша рассмотреть насадку, и даже попробовать.

Рассмотрим более подробно варианты антенн: 

1 – Антенна практически отсутствует. Такой вариант подойдет для ловли с применением большой «заякоренной» насадки;

2 – Очень длинная антенна. Эта модель позволяет ловить рыбу «на волне», а ее многоцветность отлично сообщает о поклевках;

3 – Антенна с утолщением по середине. Этот поплавок огружается по утолщение. Сама антенна имеет очень маленький диаметр, что говорит о ее высокой чувствительности. Как правило, используется с «заякоренной» насадкой, а при поклевке уплотнение сразу выскакивает из воды, показывая ее;

4 – Короткая антенная яркого цвета. Отлично подходит для ловли уклейки, так как эта рыба отличается своей быстротой, поэтому поклевка должна быть замечена сразу. Хорошо сообщает о поклевке «на утоп».

 

Крепление поплавка на леску

Существует несколько способов крепления поплавка к леске.

Двухточечное крепление, при котором леска пропускается через колечко на поплавке (около основания антенны), а затем через кембрик, который находится на киле поплавка. Вариант подойдет для любых условий ловли, особенно если присутствует какое – либо течение.

Если рассматривать поплавки игольной формы, то здесь или одноточечное (когда поплавок наглухо крепится на леске), или скользящее крепление (когда леска проводится через ушко). 

Чтобы поплавок «не уходил» куда не следует, на леску ставится стопор. Наглухо зафиксированные подходят для ловли на спокойной стоячей воде, а скользящие – для ловли с лодки на большой глубине.

«Иглу» можно всегда переделать под двухточечное крепление при помощи кембрика на антенне. Скользящий поплавок можно переделать в одноточечное крепление. Для этого нужно закрепить в ушко пружину из подходящей проволоки (например, из компьютерного кабеля), через которую потом провести леску. 

 

Огрузка поплавка

Грузоподъемность поплавка для стоячей воды обычно составляет 1-2 гр.

Какой вес выбрать? Чем меньше вес, тем выше чувствительность – следовательно нужно выбирать как можно меньше, насколько позволяют условия ловли. Важно учитывать какой вид удилища вы выбрали.

Штекерные удилища хорошо «работают» с поплавками, грузоподъемность которых составляет 0,25 – 0,5 гр., так как не нужен заброс.

Еще один момент – условия ловли. Если поднялся ветер и появилось поверхностное течение, то нужно использовать поплавки в 1,5 – 2 гр. Когда ветер стих, то можно вернуться обратно на прежние 0,5 – 1 гр, если условия позволяют это сделать.

Огрузка поплавка – это важнейший вопрос. На стоячей воде все гораздо сложнее, чем на течении. Вариантов и способов очень много. Все зависит от условий ловли.

Если рыба очень капризная, нужно максимально естественно подавать насадку. Если рыба хорошо клюет, то можно использовать одноточечную огрузку, благодаря которой вы легко и быстро, а главное – точно выполните заброс. Если есть слабое течение – это один способ, если течение ветровое – это уже совсем другой способ.

 

Основные способы огрузки

Двухточечный

В этом случае используется основной груз и подпасок (или наборный подпасок). Данный способ хорошо работает, когда нужно быстро доставить насадку на дно (например, когда большая глубина, а рыба стоит в придонном слое воды). Подойдет, если есть небольшое течение, которое образовалось из-за ветра или по другой причине.

 

При оснастке на стоячей воде можно использовать груза от №9 до №13 (0,07 – 0,01 гр.), так как вес поплавков небольшой. 

 

Если нужно подать насадку как можно более естественней, то нужно использовать распределённую огрузку, например:

1. «Пуговицы на рубашке».

Также, как и пуговицы на рубашке, распределены дробины одинакового размера на одинаковом расстоянии. 

Этот способ хорошо подходит для стоячей воды. Эта огрузка плавно помещает насадку в придонное пространство водоема. При необходимости, можно переделать в одноточечную или двухточечную огрузку, если собрать все дробины.

2. Коническая огрузка.

При этом способе груза идут от большего к меньшему размеру. Ближе к поплавку крепятся крупные дробины, уменьшая размер к подпаску. Чем ближе к подпаску, тем больше расстояние между дробинами. 

Эта огрузка быстро доставляет насадку в придонные слои, благодаря более крупным дробинам. А меньшего размера дробины, плавно догружают поплавок в «рабочее положение», и максимально естественно опускают насадку ко дну.

Как правило, эта оснастка работает лучше всего, даже если рыба капризная и плохой клев, когда поклевки еле заметны. Подпасок из мелких дробин опускает насадку очень плавно, даже мотыля.

Есть один недостаток – при образовании течения подпасок будет «подлетать» и пугать рыбу.

 

Если мы ловим леща, то нужно чтобы насадка стояла на месте. Справиться с этой задачей можно путем «заякоревания» насадки. Самый простой вариант – одноточечная огрузка. 

Крепится одна дробина, которая выставит поплавок в «рабочее состояние» и будет лежать на дне.

Также прибегают к оснастке, с использованием отводного поводка.

В этом случае дробина или цепочка дробин «на отводе», который лежит на дне. Чуть выше находится вертлюг, от которого идет поводок с прикрепленной насадкой.

В любом случае лучше делать наборную огрузку и достаточно большого количества дробин (5-8 штук). Это позволит вам подстроится под разные условия ловли путем сдвигания – раздвигания грузов. Если использовать две дробины, то будет только два варианта возможных огрузок. 

Например, мы ловим конической оснасткой. Начинается течение. В этом случае мы сдвигаем дробины, чтобы расстояние между ними уменьшилось к подпаску. Таким образом мы с легкостью перестроились на новые условия ловли. 

При этом варианте огрузки сопротивление течению будет увеличено, и насадка будет тонуть быстрее.

Существует еще такой способ оснастки, при котором распределение грузов производится равномерно, но на каждой точке не одна дробина, а несколько (от 2 до 4). Один из плюсов этой оснастки, она меньше путается. 

Про запутывание. Все, что не относится к одноточечной огрузке склонно к запутыванию. При чем запутывание на стоячей воде происходит гораздо чаще, чем на течении.

На течении леска вытягивается. Если на стоячей воде подсечь и обратно опустить на то же положение, то «Гордиев узел» будет обеспечен. Поэтому при подсечке необходимо вытянуть леску при обратном погружении. Для этого нужно отвести удилище немного в сторону, чтобы леска пошла «по дуге». Но не вертикально, особенно если огрузка выполнена с дробинами разного диаметра.

В конце хотелось бы сказать, что не существует поплавка для ловли какой-то конкретной рыбы (за исключением уклеечных поплавков, у которых маленькая грузоподъемность и металлический киль, чтобы быстро выставлять рабочее положение поплавка и моментально реагировать на поклевки).

Выбор поплавка зависит от условий ловли.

Важно учитывать глубину, наличие течения, выбор удилища, насадку, тип течения (верховое или глубинное) и др.

Если вы будете следовать нашим советам и рекомендациям, то сможете правильно подобрать поплавок и грамотно его огрузить.

 

 

 

 

Пять поплавков Контакты:
Адрес: г.Раменское, ул.Вокзальная, д.4, 4 этаж, офис 401. МО,
Телефон: +7-499-677-17-59, Электронная почта: info@5poplavkov.ru
Пять поплавков
Пять поплавков $$ ИП Садовенко Оксана Николаевна
ул.Муромская, д.28. г.Жуковский, МО
Phone: +7-499-677-17-59